Имеют ли право судебные приставы взыскивать алименты с банковской карты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли право у судебных приставов взыскивать алименты с банковской карты, несмотря на то, что бухгалтерия организации в которой я работаю, с каждой зарплаты перичисляет алименты бывшей супруги. сегодня пришло смс сообщение от сбербанка, высчитали 450 рублей и не понятно почему с карты

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Вы уверены, что удержания связаны именно с обязанностью по уплате алиментов?

Вам следует обратиться в банковскую организацию для получения информации о причинах удержания, затем обратиться к приставу, на основании постановления которого удержание произведено. Если выяснится, что удержание связано именно с алиментными обязательствами, при этом долгов нет, действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы старшему приставу ОССП, в котором возбуждалось исполнительное производство, либо в Управление ФССП, жалоба может быть подана в прокуратуру и суд.

Алексей
Клиент, пгт. Мыс Шмидта

Написано в сообщении, взыскание средств на 450 р по исполнительному производству. Причина: Решение судебного органа. Выдан УФК(ОФК 00, осп иультинского района УФССП России.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пристав может взыскать долг по алиментам и с банковской карты. Но для этого у Вас должен быть какой-то долг. Если же Вы все платите через работодателя своевременно и в полном объеме, то оснований для дополнительного взыскания алиментов у пристава нет. В данной ситуации Вам нужно разобраться в проблеме. Для этого рекомендую направить приставу ходатайство в письменном виде, в котором надо будет изложить Вашу позиции об отсутствии задолженности и необходимости обращать взыскание на Ваши деньги на банковской карте, а также можете потребовать вернуть излишне взысканные денежные средства. Если пристав незаконно не вернет излишне списанные деньги — имеете право на обжалование его действий в порядке подчиненности или обращение в суд с административным исковым заявлением о признании его действий или бездействий незаконными.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

...

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

...

Дополню: Иногда бывает так, что деньги взысканы незаконно, а лицо, у которого списали деньги, нечаянно пропустит срок на обжалование действий или бездействий пристава (для подачи жалобы или административного искового заявления установлен срок — 10 дней с даты как Вам стало известно о нарушении Вашего права).

В таком случае у Вас все равно есть право на обращение в суд с иском, в котором Вы будете требовать возместить Вам ущерб, причиненный приставом. Этот процесс проходит в рамках искового производства в соответствии с ГПК РФ и на подачу такого иска закон устанавливает общий срок исковой давности — 3 года по ст. 196 ГПК РФ.

Единственная сложность тут: придется обращаться с иском к ФССП России в Мещанский суд города Москвы. Но документы можно направить почтой и в исковом заявлении можно просить рассмотреть спор без Вашего участия.

Понятно, что на сумме 450 р. этим заниматься особого смысла нет, но забывать об этом не стоит.

Написано в сообщении, взыскание средств на 450 р по исполнительному производству. Причина: Решение судебного органа. Выдан УФК(ОФК 00, осп иультинского района УФССП России.

Алексей

Это могло быть что-угодно, могли даже государственную пошлину взыскать. Когда был суд, какие требования выдвигала истец? Было ли обжалование с Вашей стороны? Что указано было в судебном акте?