Может мы можем подать документы как молодая семья?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с мужем в браке пол года мне 25 мужу 26 решили брать ипотеку. Он ветеран боевых действий. На данный момент работает в СИЗО, зарплатник Сбера.я на железке зарплатник ВТБ. Есть ли какие нибудь льготы для ветеранов? Может мы можем подать документы как молодая семья?

, Анна, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Ипотека по программе «Молодая Семья» предоставляется в виде субсидии на следующие цели:

  • для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья.

Для получения субсидии необходимо направить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление по форме из приложения № 2 Постановления Правительства от 25 августа 2015 № 889. Подается в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  5. Документы, подтверждающие наличие у молодой семьи доходов, которые позволяют получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если же субсидия нужна для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту, то в орган местного самоуправления по месту жительства предоставляются следующие документы:

  1. Заявление по форме из приложения № 2 Постановления Правительства от 25 августа 2015 № 889. Подается в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. Документ о государственной регистрации права собственности на жилье, приобретенное (построенное) с использованием ипотечного займа, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилья, — при незавершенном строительстве;
  5. Копия кредитного договора (договора займа), заключенного с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно;
  6. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  7. Справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечного займа.

Вышеуказанные документы могут быть поданы от имени молодой семьи одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Заявление рассматривается в течение 15 дней со дня подачи. По итогам заявителю направляется ответ от органа местного самоуправления о возможности его участия в программе «Молодая семья».

Всего доброго!