С какого момента начисляются алименты

Здравствуйте.Бывшая жена подала на алименты 4месяца назад,её исковое заявление удовлетворили,но уже 4 месяца она не относит исполнительный лист судебным приставам и алименты с меня не высчитывают. Как происходит начисление алиментов с какого момента начисляются алименты? Копится ли у меня долг по алиментам? Или алименты будут начислять со дня подачи исполнительного листа судебным приставам?

, Денис Зырянов, г. Рубцовск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением об их взыскании. Если Ваша бывшая жена не просила взыскать алименты за период предшествовавший обращению в суд (до 3-х лет), то исчисляйте срок алиментной задолженности с того момента, когда ваша бывшая жена подала иск в суд.