Как происходит использование мат капитала при ипотеке?

Здравствуйте! Пожскажите пожалуйста, мы взяли в ипотеку квартиру. Первоначальный взнос у нас идёт мат капитал..В данный момент мы его ещё не перевели, но первые платежи уже были, так вот можем ли мы не переводить мат капитал, или раз подавали с указанием мат капитала то обязательно нужно?

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Чем быстрее Вы направите средства МК на погашение кредита, тем меньше процентов заплатите банку.

Более того — средства по сертификату уже заявлены как первоначальный взнос. Смотрите условия кредитного договора в части ответственности сторон — если там не предусмотрена ответственность заемщика за несвоевременное погашение части кредита средствами материнского капитала, то можно и не вносить пока.

Всего доброго!