Правомерно ли интернет-магазин получил претензию за использование фразы "Реплика бренда"?

Интернет-магазин покупает noname товар в Китае. Он похож на брендовые вещи, но не имеет товарных знаков, логотипов и маркировки. Документы о том, что мы покупаем, а не производим, есть.

И для одного типа товара указали на сайте в описании фразу: "Реплика Бренда". После чего получили претензию от компании-представителя этого бренда о незаконном использовании товарного знака, требованиями все убрать с сайта, и прислать документы, разрешающие использовать этот товарный знак.

Достаточно ли будет все убрать и отправить документы о закупе этих товаров? О чем и написать в ответ на претензию. Или срочно искать юриста и составлять мотивированный ответ со ссылками на документы и тд?

, Анастасия Некрасова, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Он похож на брендовые вещи, но не имеет товарных знаков, логотипов и маркировки.

Анастасия

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Степень смешения определяется определяется Роспатентом, а если стороны (или какая-то из сторон) не согласятся с решением Роспатента, то в суде.

Согласно п. 37 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015,вывод о сходстве до степени смешения обозначений делается на основе общего восприятия не отдельных элементов, а общего впечатления, которое производят это обозначение и товарный знак в целом на среднего потребителя соответствующих товаров и услуг
Достаточно ли будет все убрать и отправить документы о закупе этих товаров? О чем и написать в ответ на претензию. Или срочно искать юриста и составлять мотивированный ответ со ссылками на документы и тд?

Анастасия

В данном случае лучше составить мотивированный ответ, т.к. могут обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Если нужно составить ответ — обращайтесь ко мне в чат (платно).