Нужно ли нотариальное согласие на продажу квартиры, купленной до брака в ипотеку?

нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры купленной до брака в ипотеку?? Свидетельство о собственности так же получено до брака

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет, если до брака Квартира куплена, значит совместно нажитым имуществом не является, поэтому согласие не нужно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Катерина, в данном случае — это имущество приобретено не в браке. Поэтому не можете являться совместно нажитым имуществом, и не требуется нотариального согласие от супруга(и) на его продажу.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте! если ипотечный кредит был выплачен до вступления в брак, то согласие супруга не требуется. Однако, если кредит не был погашен до вступления в брак, а погашался во время брака из совместных средств супругов, исходя из режима общей собственности супругов такое согласие в соответствии с законом необходимо.