Стоит ли вступать в право наследования в данном случае?

У матери после ее смерти обнаружили долг в банке втб с просрочкой. Нашли документы судебного постановления о взыскании с нее долга. В собственности у нее была квартира. Вопрос: являюсь ли я теперь наследником долга банку? Или долг станет моим лишь после унаследования мной квартиры?

, Егор, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте, долги наследодателя переходят только к лицам принявшим наследство, и пропорционально долям в наследстве, согласно правил абсолютного правоприемства, если же Вы наследства не принимаете, то соответственно и долг на вас также не переходит, а долговое обязательство будет прекращено,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости полученного по наследству имущества. То есть, банк будет вынужден списать остаток долга, если размер принятого наследства не позволяет погасить долг.

На что следует обратить внимание при погашении кредитного долга:

Банк имеет право только на ту сумму кредита, которая имелась на день смерти наследователя. В данную сумму не входит сумма штрафов, начисление процентов, которые уже возникли после смерти гражданина.
Следует помнить, что каждый конкретный случай может иметь свою специфику, поэтому необходимо до принятия наследства оценить размер наследуемого имущества и размер средств, которые подлежит выплате банку. Возможно, имущество обременено залогом, либо по договору выступает поручитель.
Банк может предъявить требования к наследникам, которые в обычных обстоятельствах предъявляют к своим заемщикам.