Может ли суд разделить сумму и взыскать с мужа компенсацию за окна?

Может ли суд разделить сумму и взыскать с мужа за окна , если дом мужем получен по дарственной в 2012 году, а фактически они не живут с 2015 г. ?

, Данил, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Данил, в данном случае предъявить можно много что. Однако для этого она должна будет в суде доказать, что окна были куплены именно за её счёт. Помимо этого прошел срок исковой давности — три года. Ну насколько я Вас понял по срокам.

Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Данил!

В данном случае, необходимо ещё посмотреть, каким образом была оформлена так сказать эта сделка по передаче окон. В суде необходимо будет доказать факт покупки и передачи окон третьему лицу и на каких основаниях, требуется ли возврат денежных средств и в какой срок.

В суд можно заявить любые требования, но необходимо их обоснование, предоставление соответствующих документов. Судебный процесс у нас состязательный, ответчик направляет в суд свои доказательства и возражения по иску. Исходя из всех материалов дела, суд выносит решение. Поскольку прошло уже достаточно много времени, в суде необходимо заявить о пропуске сроков исковой давности (3 года, с момента когда истец узнал о нарушении своих прав). Это является основанием для отказа в удовлетворении требований как самостоятельное основание.