Могу ли я вернуть финансовую помощь в 2018 году, внесенную в 2017 году?

Здравствуйте, могу ли я вернуть финансовую помощь в 2018 году, внесенную в 2017 году. В 2017 году дохода не было, а в 2018 году в 1 квартале получил доход 300000 по перечислению, могу я эту сумму вернуть как возврат финансовой помощи. Налогообложение доходы-расходы.

, Ильназ, г. Нижнекамск
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильназ!

В вашем вопросе недостаточно информации для точного ответа.

Отвечу в общем.

1. Термин «финансовая помощь» подразумевает безвозмездность. Если это так, то возврат финансовой помощи не производится.

Если все же подразумеваемая в вашем вопросе фин. помощь является по сути беспроцентными заемными средствами, то их, естественно, возможно вернуть назад.

2. Видимо, вас еще волнует вопрос налогообложения. Ваше ИП (или организация) применяют УСН доходы минус расходы, соответственно, ваш доход 300 000 будет облагаться налогом. А вот расходом ни возврат заемных средств, ни иной финансовой помощи являться не будет.