В каком размере будет установлена сумма штрафа?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , настало время меня паспорт в 20 лет просрочила смену паспорта на 4 дня , когда сдавала паспорт сказали что наложили штраф , вот меня интересует я не работающая , учусь , в разделе какой суммы будет штраф

, Виктория, г. Омск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

 К сожалению штраф не маленький от 2 до 3 тысяч рублей. Вам если первый раз привлекаетесь к ответственности назначат минимум.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С уважением, Сергей.

Ольга Примакова
Юрист, г. Волгоград

Виктория, в данном случае нет оснований для наложения штрафа. при достижении гражданином возраста 20 лет, необходимо в течение 30 дней с даты наступления этого возраста пожать документы на замену паспорта. Вы не нарушили данный порядок, поэтому штраф не может быть наложен.