Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство отца?

Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство отца?и может ли отец отказаться от ребенка без разрешения матери?

, Андрей, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 1147 ГК РФ

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

поэтому усыновленный ребенок является наследником первой очереди после смерти усыновившего его отца. Отмена усыновления возможна только в судебном порядке.

Согласно ст.141 Семейного кодекса РФ

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.