Есть ли риски при отгрузке без сопроводительных документов по карточке клиента для выставления счета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Договор между покупателем и поставщиком подписан, (отсрочка (5 календ. дней)), Но от покупателя поступила только карточка клиента (реквизиты, имя директора, с подписью: на основании Устава), для выставления счета. Есть ли риск отправлять ему товар без сопроводительных документов с печатью "копия верна"? Спасибо.

, Лариса, г. Омск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лариса

Много зависит условий договора поставки который Вы подписали. Очень важно в нем определить способ заказа товара, (заявка). Судя из Вашего вопроса поступала только карточка продавца, а это не мой взгляд не является заявкой на поставку товара, хотя в договоре может быть прописано это и дата поставки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если ВЫ все-таки товар поставляете то соответственно Вы должны предоставить все необходимые документу такие как транспортные накладные и т.п.

 печатью «копия верна» заверять Докумены можно.

Если Вы без сопроводительных отправите груз то как, этот груд будут принимать.

Советовал бы Вам разобраться, на основании чего идет поставка и что на основании чего груз будет принят.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Есть ли риск отправлять ему товар без сопроводительных документов с печатью «копия верна»? Спасибо.

Лариса

Лариса, добрый день. Каким образом в договоре раскрыт вопрос согласования количества поставляемого товара, его ассортимента и цены?

В любом случае нужно получать однозначное доказательство согласования условий поставки. И в последующем надлежащим образом оформить поставку (товарная накладная/УПД, транспортная накладная).