Нужно ли оплачивать квитанции ТСЖ в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня муниципальная жилплощадь, в моём договоре соц. найма под строкой Наймодатель обязан прописано дословно что наниматель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение. Как это правильно трактовать, и освобождает ли это меня от уплаты за содержание и ремонт общего имущества в доме.

, Юрий Иванович, г. Владивосток
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На самом деле это цитата Жилищного кодекса:

Статья 65 ЖК РФ Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

Вы как наниматель должны платить за содержание и ремонт общего имущества — это входит в плату за управление МКД, которая уплачивается в пользу управляющей компании/ТСЖ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Участие наймодателя, о котором идёт речь, заключается по большей части в капитальном ремонте общего имущества — который полностью возложен на него.

Юрий Иванович
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте Александр! Про капремонт в договоре написано всё ясно открыты текстом что это обязанность Наймодателя, а вот содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в доме то здесь не понятно какое именно УЧАСТИЕ обязан принимать Наймодатель.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Не освобождает, обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена п. 3 ст. 67 ЖК РФ.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Оплату за коммуналку и за наём жилого помещения я плачу регулярно. Обязанности по содержанию своего жилого помещения я выполняю самостоятельно.Меня больше интересуют места общего пользования, содержание и ремонт. По моему мнению муниципалитет должен делится с ТСЖ на эту статью расхода из той суммы что я плачу за наём. Прав ли я?

Нужно посмотреть если у Вас в квитанции строка «содержание общего имущества». Если есть (должна быть), то муниципалитет не должен выделять средства на содержание из тех, что Вы платите за найм.  Управление многоквартирным домом и его содержание осуществляет ТСЖ, а наниматель обязан оплачивать содержание имущества.

Юрий Иванович
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте Марина! Вы говорите о какой  квитанции, от муниципалитета за наём или от ТСЖ.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату и коммунальные услуги, куда и входит оплата за содержание общего имущества в МКД ст. 154 ЖК РФ..

Таким образом, Вы обязаны оплачивать ремонт и содержание общего имущества в доме ТСЖ в силу Жилищного кодекса РФ.

Юрий Иванович
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей! Плату за коммуналку и оплату за наём я плачу регулярно, я понял вас так что сумма  требуемая на содержание и ремонт общего имущества в МКД заложена в сумму которую я плачу в муниципалитет за наём жилья. Я вас правильно понял?

Юрий Иванович, нет, не так. Жилищный кодекс РФ устанавливает структуру платы за жильё, которая состоит из трёх частей:

1 — плата за сам наём

2  — за содержание жилого помещения, включая управление МКД и текущий ремонт и содержание.

3 — коммунальные услуги — газ, вода и т.д.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Иванович.

На местном уровне принимаются соответствующие регламенты, согласно которым осуществляется предоставление жилых помещений на условиях социального найма жилых помещений.

Есть такое и по г. Владивостоку, согласно постановлению администрации города от 27 июня 2011 года N 1711 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно указанному регламенту, регулируется порядок обращения, сроки и перечень документов исходя из которых с гражданином нуждающимся в улучшении жилищных условий заключается договор социального найма жилого помещения.

При этом следует отметить, что сама форма договора социального найма утверждена на федеральном уровне, согласно соответствующему постановлению Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно которому следует:

II. Обязанности сторон

4. Наниматель обязан:

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно местная администрация обязана применять данную форму, исходя уже из условий которой следует, что наниматель обязан производить оплату жилишно-коммунальных услуг, выполнять обязанности по содержанию жилого помещения.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

под строкой Наймодатель обязан прописано дословно что наниматель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение.

Юрий Иванович

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственником муниципальной квартиры является орган местного самоуправления. Как видите, по общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

если иное не предусмотрено законом или договором.

 В Вашем договоре социального найма под строкой «Наймодатель обязан» прописано, что наниматель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение. То есть иное предусмотрено договором. Данное положение договор социального найма не противоречит ч.3 ст.67 ЖК РФ, согласно которой наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Так что участвовать Вам придётся, но только в суммах, не выходящих за пределы разумности. Вы не обязаны осуществлять за свой счёт, например, ремонт крыши или внешней стороны стены дома. Вы не обязаны менять окна и двери. Поэтому Вам надо выяснить, что за суммы Вам предъявляют к оплате.

Вы не обязаны делать ремонт инженерных систем, менять за свой счёт сантехнические приборы, установленные в квартире и т.д. Настоятельно рекомендую разбираться по каждому предъявлению счёта. Иначе на Вас постепенно переложат все работы.

Рекомендую также ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

Они находятся здесь.

http://www.consultant.ru/docum...