Можно ли выплачивать ипотеку за квартиру в счет уплаты алиментов на ребенка?

Итак, прошу прощения за кривой слог. Во время брака взяли с женой квартиру в ипотеку, теперь, при разводе, встал вопрос о разделе оной. Судя по информации в интернете, кредиты также делятся пополам, следовательно, половину ипотеки обязана будет выплатить она. Но главное - у нас ребёнок 2 года, а супруга никогда в жизни не работала и сможет вытянуть оплату только с алиментов. Теперь к сути: смогу ли я взять ее выплаты на себя, при этом отказавшись от выплаты алиментов, и кому теперь проживать в этой квартире?

, Дмитрий, г. Электросталь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира делится пополам, поэтому жить в квартире вы имеете право оба. Кредит делить не будут, т.к. банк не будет вносить изменения в график оплаты. Вы имеете право платить кредит сами, если жена не тянет, а потом взыскивать с нее половину оплаченных платежей. Если вы даже откажетесь от выплаты алиментов, то ваша жена имеет право обратиться в суд и взыскать с вас алименты в принудительном порядке. Заключите нотариальное соглашение по алиментам, где пропишите твердую сумму. По квартире до расторжения брака заключите брачный договор, где пропишите, что квартира при разводе будет являться только вашей личной собственностью и соответственно все выплаты по ипотеке в виде остатка долга по кредиту вы берете на себя