Моя собака покусала другую собаку и они обе находились на улице без намордника, что может грозить?

Моя собака небольшая дворняга на улице покусала соседского йкширского терьера .обе были без поводка. На лечение они потратили 50000 рублей. Какая моя ответственность?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ответственность материальная прежде всего в рамках гражданского кодекса — необходимость возместить ущерб материальный (плюс моральный вред). Однако пострадавшая сторона должна обосновать сумму трат (вероятно, они завышены даже с учетом прейскурантов местных клиник). Моральный же вред — вообще очень условное понятие (суды много не присуждают, как правило). Возможна и административная ответственность, за несоблюдение правил выгула.

Вы, главное, не торопитесь, Нина, что-либо возмещать. На все нужны доказательства.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина

В этой ситуации Вы должны возместить материальный ущерб, возникший в результате повреждения имущества. Животные в гражданско-правовом смысле являются вещами (имуществом), а потому ис содержание и расходы на лечение также относятся к ущербы. Безусловно, необходимо подтвердить расходы на лечение, но не это главное — главное причинная связь между этими расходами и тем вредом, который причинила Ваша собака. Как владелец йорка её докажет? Что именно эти укусы и раны возникли в результате «нападения» Вашего пса? Не думаю, что у претензии  Вашего оппонента есть судебная перспектива.

Удачи Вам