Развод украинца, проживающего в РБ, с россиянкой

Я украинец. Нахожусь в РБ в статусе дополнительной защиты. Не живем вместе почти 4 года. Есть несовершеннолетний ребенок, проживает с мамой на территории ДНР. В России по месту прописки бывает 1 раз в год летом во время ее отпуска. Какой самый простой способ подать на развод?

, Владимир, г. Брянск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Если супруга является гражданкой России, и при этом имеет постоянную регистрацию (место жительство) на территории России, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту постоянной регистрации супруги в России. При этом Вам не обязательно для этого приезжать в Россию. Вы можете выдать судебную доверенность представителю в России, либо направить иск по почте заказным письмом. Только в иске не нужно указывать, что супруга проживает на Украине. Просто указывается именно адрес регистрации в России.