Приобретение заболевания за время службы и увольнение до выплаты компенсации

Был списан с плав состава и не годен к РВ и ИИИ. Заболевание приобретено за время службы. Медицинская помощь по лечению данного заболевания не предоставлялась. Сейчас хотят уволить не дожидаясь выплаты компенсации на приобретение жил. площади. Материальную компенсацию за болезнь не платят.

, Андрей, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

А Вы ВВК проходили, что они Вам сказали? Что касается обеспечения жильем, то все зависит от выслуги лет и основания увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей
Клиент, г. Мурманск

То есть можно уволить военного со службы, но дать ему дальше пользоваться служебной квартирой в закрытом гарнизоне и ждать своей субсидии? Но если выбрать другой территориальный округ, то там должны предоставить государственное жилье до момента получения субсидии?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

ВВК пройдено. Признан не годным к плав составу и работе с РВ и ИИИ. Годен к службе на берегу. По тарифному разряду который сейчас у меня, на берегу должность предоставить не могут, почему и увольняют.