Есть долг перед Сбербанком, но практически нет доходов и нет возможности его оплатить

Здравствуйте,в 2014 году мне на телефон,на личный мой номер пришла смс о том,что могу пополнить баланс отравив сумму,на номер 900.Я так и сделала,но прежний хозяин сим карты не отвязали свою з/п от номера.В 2015 году приставы обязали мен, выплатить сумму,но т.к на тот момент я не работала,ушла в декретный отпуск они прекратили дело.В 2018 году пришло письмо от приставов,что срок давности не истёк я в 5и дневный срок должна оплатить сумму.Но опять с меня брать нечего,т.к я все ещё нахожусь в декретном отпуске.Единственный доход это детское пособие 862 р и субсидия по квартире.Подскажите пожалуйста,что делать.Живу в родительской кв.

, Оксана, г. Оренбург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В силу ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: в том числе

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, сообщите приставу номер счета на которое получаете пособие, с подтверждением того, что на него поступает пособие, для чтобы он его не арестовал.

Оксана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, но я не совсем поняла, субсидию за кв.приставы имеют право снимать, если ДА то полностью?(2000 возвращают мне)

Обращать взыскание на субсидию они не имею права, поскольку Ваш доход с ней менее прожиточного минимума.