Можно ли получить лицензию на охотничье ружье, если сыну исполнилось 16 лет?

Моему сыну исполнилось 16 лет, можем ли получить лицензию на приобретение и ношение охотничьего ружья????

, Любовь Кононова, с. Бердигестях
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, Ваш сын, которому 16 лет и который является несовершеннолетним. не может получить такого рода лицензию, поскольку в соответствии со ст. 13 ФЗ № 150 от 13.12.1996 г. (в действующей редакции) «Об оружии» Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу. Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.