Может ли бабушка переписать свой дом на свою дочь без моего согласия?

Здравствуйте. Ситуация такая: мои родители развелись,когда мне было ещё 2 года,на алименты мама не подавала,с родственниками по отцовской линии общались хорошо. Отец умер 9 лет назад, имущества никакого на нем записано не было. Сейчас его мать (моя бабушка) болеет и хочет переписать свой дом на дочку (мою родную тётю). Имеют ли право они это сделать без моего согласия? И вообще в случае смерти бабушки мне что-то полагается?

, Виктория, ст-ца. Каневская
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Полагается, если наследование будет по закону

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 63Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но поскольку бабушка собирается переписать квартиру на свою родную дочку, то в этом случае на квартиру Вы претендовать уже не сможете

С Уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Ситуация такая: мои родители развелись, когда мне было ещё 2 года, на алименты мама не подавала, с родственниками по отцовской линии общались хорошо. Отец умер 9 лет назад, имущества никакого на нем записано не было. Сейчас его мать (моя бабушка) болеет и хочет переписать свой дом на дочку (мою родную тётю). Имеют ли право они это сделать без моего согласия? И вообще в случае смерти бабушки мне что-то полагается?

Здравствуйте,

Ваша бабушка вправе распоряжаться своим имуществом, как она считает нужным — завещать, подарить, продать, обменять и т.д. Вашего согласия на распоряжение имуществом не требуется.

Вы являетесь наследницей бабушки по закону.

С уважением, Андрей Козырев