Продажа машины гражданской женой купленной на средства мужа

Добрый день. Пару лет назад купил на собственные средства автомобиль. Оформили в ПТС владельцем гражданскую супругу. Может ли она без моего ведома его продать?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если она собственник, то может продать спокойно — вы и не супруг официально, никакого отношения к машине с точки зрения закона не имеете, поэтому может.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,   поскольку вы не состоите в официальном браке,  то каких-либо прав на имущество вашей гражданской супруги не имеете,  соответственно она может распоряжаться им по своему усмотрению.

ст 34 ск

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Если вы передавали деньги   гражданской супруге в займ,  то это должно подтверждаться какими-либо документами,  расписка,  выписка по счёту,   тогда будет можно взыскать деньги с неё

 Если вы оплатили стоимость автомобиля по договору купли-продажи  и у вас есть подтверждение этого,  например расписка от  продавца что он получил  деньги именно от вас,  то вы сможете взыскать стоимость с супруги

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, может, так как признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вам нужно оформить на автомобиль залог через нотариуса в обеспечение, например договора займа, который она взяла у Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Да, может. Если Оспорить данную сделку Вы можете в судебном порядке, если докажете, что автомобиль был приобретён на собственные средства.

Гражданский брак — это зарегистрированный органами Госвласти союз.

В семейном Кодексе такого понятия нет.

Поэтому ссылаться на

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

нет смысла.

Вам необходимо подтвердить, что данный автомобиль приобретался за Ваши личные средства (чеки, выписка с банковского счёта, расписка).

Вы по сути друг другу никто. Можно в судебном порядке, конечно установить факт совместного проживания.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.