Как запатентовать дизайн коттеджа и какие права при этом возникнут?

Добрый день! Мы с помощью наших дизайнеров создали уникальный дизайн серии домов "Современная Европа" и "Альпийское шале". Но теперь видим, что застройщики нашего города (Уфа) начали копировать наши дизайн и строить дома в таком же стиле. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то оформить право на этот дизайн и можем ли мы запретить застройщикам повторять его в своих коттеджах? Спасибо!

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Ильшат, г. Уфа
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

 дизайн может быть частью архитектурного проекта, а может быть просто дизайном — внешним видом некоего фантазийного сооружения. И то и другое не патентуется, а защищается авторским правом. Единственное, что можно сделать — подать иск в суд за незаконное использование Вашего дизайна. Важно. Должны быть оформлены все необходимые документы, как доказательства Вашей работы. Я говорю о внутренних документах организации.

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ дизайн, являясь разновидностью произведения науки, литературы и искусства, относится к объектам авторских прав.

При этом решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства охраняется патентным правом при получении патента на промышленный образец.

Кроме того, дизайн изделия может лечь в основу товарного знака или знака обслуживания, служащего для индивидуализации товаров, работ или услуг юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Поэтому в данном случае есть смысл разобраться точнее, что из себя представляет дизайн как таковой.

При этом авторское право на дизайн защищается первичными документами, которые могут быть внутренними, если это служебное произведение, и внешними, если автором является стороннее лицо, передавшее Вам исключительные права на объект авторского права. Так что надо выяснять более подробно что у Вас и как. А потом направлять претензию в адрес лиц, которые нарушили авторские или исключительные права на дизайн.