Как снять арест с пенсии, наложенный налоговыми органами?

Мне 85 лет. В 2013 г заболел. Родственники забрали в другой город из деревни где остался автомобиль и документы на него. Автомобиль и документы украдены. В 2018 г наложен арест на пенсию за неуплату транспортного налога. Как снять арест пенсии.

, Владимир, г. Выборг
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку процент удержания с пенсионных начислений не может превышать 50% — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителя с соответствующим уведомлением, приложить документ из ПФ РФ, что начисления являются пенсионными. Обязательно либо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо подавать лично( через представителя) в двух экземплярах, один остается заявителю с отметкой о получении, датой, подписью. Также по поводу ТС — следует заявить об угоне в полицию, чтобы избежать в дальнейшем претензий со стороны ИФНС. Всего доброго