Не дали ознакомиться с материалами дела по административному правонарушению

Гражданин сфотографировал мой автомобиль припаркованным на тротуаре через портал/приложение Госуслуги и/или офиц. сайт ГИБДД (нарушение ПДД п. 12.2 абз.2).

На резонный вопрос сотруднику ГИБДД показать заявление, мне была показана лишь фотография автомобиля без сути заявления и без данных заявлявшего. С отсылкой за защиту персональных данных.

В итоге был составлен протокол по делу об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Протокол изначально был составлен без отсылки на это заявление, что я отметил. После непродолжительной ругани на этот счёт, в графу "иные сведения" протокола был внесён входящий номер заявления и дата.

Могу ли я в текущей ситуации (подписаны протокол и постановление) запросить полный текст этого заявления (с фотографией, данными заявлявшего и сутью заявления).

, Николай, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Рекомендую Вам в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ заявить письменное ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела об административном правонарушении. Это право предоставлено ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ. Материалы дела лучше полностью отфотографировать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.