Рефинансирование ипотечного кредита, если закладная перешла к другому лицу

В декабре 2014 г. я оформила ипотечный договор на сумму 1 875 000 р. с КОММЕРЧЕСКИМ банком ИНВЕСТРАСТБАНК.В 2015 банк закрылся и за 3 года кредит перешел в 3 руки.Сейчас мой кредитор некое ООО Випстайл с уставным фондом 10000 р. Обращалась по вопросу рефинансирования ипотечного кредита, 3 банка отказали без объяснения причин.Законно ли все это с ООО, может ли это являться причиной отказов банков.

, елена, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно статье 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств; право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.1 ст. 48 указанного закона при передаче прав на закладную совершается сделка в простой письменной форме.

Таким образом, права по закладной можно уступать, что и было сделано в Вашем случае.

может ли это являться причиной отказов банков.

Возможно, но больше другие банки обращают на кредитную историю, которая у Вас не совсем в порядке.

Если  у Вас остались вопрос и нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.