Какие последствия грозят, если не могу единовременно выплатить сумму по решению суда?

Здравствуйте,по суду присудили сумму 490000 за дтп,выплатить такую сумму разом нет возможности,если я буду платить ежемесячно минимальную сумму,сможет ли на меня истец подать еще раз в суд за то что я не смог выплатить сразу всю сумму?и грозит ли мне это чем нибудь?

, Татьяна Гареева, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы имеете право обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана ча

стная жалоба.