Можно ли идти на примирение родственникам в данном случае?

Здравствуйте. Мы потерпевшие хотим узнать как быть. Ст.161.2пп а,г. Приходят родственники хотят примирения нападавшие все уже были судимы.

, Наталья, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Это означает, что уголовное дело не может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

А вот само примирение может способствовать назначению более мягкого наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.