Как можно взыскать задолженность по алиментам за все время?

В 2013 году назначили алименты в размере 13'000 ( около 14'000 ) рублей. Он платит только половину , 6'000 рублей. Как мы можем взыскать с него долг за всё время (2013-2018 гг.) ?

, Диляра, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
В 2013 году назначили алименты в размере 13'000 ( около 14'000 ) рублей. Он платит только половину, 6'000 рублей. Как мы можем взыскать с него долг за всё время (2013-2018 гг.) ?

Здравствуйте, Диляра! Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать каким образом взыскивались алименты: по соглашению или по решению суда, имелось ли исполнительное производство, где исполнительный лист (судебный приказ)? Был ли он возвращен взыскателю?

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если обязанность платить алименты возникла по решению суда, то можно подать в суд на взыскание неустойки с неоплаченной суммы алиментов. Ст.115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Некоторых нерадивых плательщиков это подстегивает к скорейшей оплате задолженности,  особенно если обращаться в суд с таким заявлением не один раз.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диляра, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Диляра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!