Что делать, чтобы в данном случае выйти на свободу?

Осудили в 2015 году по ст 158 ч 1,2,3 150 ч1 в колонии не преднамеренно совершил преступление по ст 321 ч 2 в общем срок 5 лет 3 мес, начало срока 19 сентября 2014 г конец 5 декабря 2019 год, хочется написать на ИТР, но благодаря нарушениям, (очень не значительным) могут не отпустить, чем вообще руководствуются наши судьи, что делать то чтобы выйти на свободу, и вообще планируются какие нибудь изменения в ближайшие 6 мес по ст 158, 159, 321???

, Андрей, г. Архангельск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока новых изменений нет.

Но по 158 УК достаточно недавно (после вашего осуждения) произошли изменения. Теперь сумма ущерба для наличия состава по части 1 ст. 158 ук должна быть не менее 2500 рублей, а для части 2 (по значительному ущербу) не менее 5000 рублей.

Если хищения совершены на меньшую сумму, но действия квалифицированны по соответствующим частям УК, можно подать ходатайство на снижение наказания в связи с изменением уголовного закона.