Как получить копии документов о задолженности по ЖКУ и проверить сумму?

Добрый вечер!

О задолженности узнала из-за ареста карты Сбербанка. Спустя день долг появился на сайте судебных приставов. Долг за жилую площадь, комм. платежи, включая пени за квартиру, которая в собственности , там никогда не проживали, лицевой счет не открывали. Проживаем и оплачиваем все в другом городе. Есть квитанции об оплате комм. пл, капремонта и т.д. Уведомлений по этой задолженности не получали ни из суда, ни от приставов. По телефонам не дозвониться. Планируем выезд за границу. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы получить копии документов о задолженности и проверить сумму. Готова оплатить, но сумма, кажется, завышена ( Как я понимаю, могут взыскать за последние 3 года) Долг 100 000 р. за однокомнатную квартиру в Московской области.

Спасибо.

С уважением,

Виктория

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно был вынесен судебный приказ. Рекомендую обратиться непосредственно на участок мирового судьи по месту регистрации и попросить копию судебного приказа и подать возражения на отмену с заявлением о восстановлении сроков подачи возражений. В заявлении надо указать уважительную причину пропуска.

После рассмотрения возражений и заявления возможно приказ будет отменен, а определение об отмене судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства и, соответственно, снятия запрета на выезд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.