Возможно ли не платить штраф за просрочку паспорта в 14 лет?

Возможно ли не платить штраф за просрочку паспорта в 14 лет? Если да, то как? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вы же еще не достигли шестнадцатилетия, следовательно, привлечь к административной ответственности Вас не могут.

Однако могут поставить на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845.