В какой суд по подсудности нужно подать иск?

Я живу в г.Воронеж, в этой же области в районном центре находится мой частный дом (земля и дом в собственности, есть документы). Сотрудники АО "Гаазпром" на территории моего участка без согласования (земля выделена в собственность есть документы) провели надземный газопровод, что эстечически не красиво и может повлиять в будущем отрицательно при продаже. В связи с вышеизложенным буду обращаться в суд с иском о моральном вреде и демонтаже газопровода. Вопрос состоит в следующем:

1- в какой суд подать в районном центре по месту нахождения имущества и филиала газовой организации которые и возвели газоапровод или можно ля моего удобства в суд г.Воронежа где находится вышестоящая газовая организация?

2. Могу ли в исковом заявлении требовать не только демонтажа газопровода но и возмещение морального вреда (ведь столько нервов извели) ?

Уточнение от клиента

на саите судов указано что иски связаннные с земельными вопросами а газопровод стоит на земле ведь решаются по месту регистрации земли имущество но именно с газом не все однозначно понимается

а организация АО ГАзпром газораспрелеление воронеж есть и в воронеже и по месту нахождения дома

, Марина, г. Воронеж
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

1- в какой суд подать в районном центре по месту нахождения имущества и филиала газовой организации которые и возвели газопровод или можно ля моего удобства в суд г. Воронежа где находится вышестоящая газовая организация?

Согласно ст. 28, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Судя по исходной информации и что речь идет о газопроводе скорее всего заказчиком указанного вами трубопровода является АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ», так как организации с названием АО «Газпром» на данный момент не существует согласно данным ЕГРЮЛ.
Согласно Сведениям о юридическом лице АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ» ОГРН 1047855099170, ИНН/КПП 7838306818/781301001
филиала в г. Воронеж или в Воронежской области у АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ» не зарегистрировано.

Юридический адрес АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ» расположен по адресу 197110, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, НАБЕРЕЖНАЯ АДМИРАЛА ЛАЗАРЕВА, ДОМ 24, ЛИТЕР А.

Соответственно подсудность вашего спора будет относится к г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

2. Могу ли в исковом заявлении требовать не только демонтажа газопровода но и возмещение морального вреда (ведь столько нервов извели)?

Моральный вред вы заявить можете. Каких-либо законодательных запретов на этот счет нет.  Единственное, что вам придется в суде доказать что  вам были причинены физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ).

Вы, правы, практика по таким делам разнообразная. Сейчас подверился по последним актуальным делам, в основном суды применяют ст. 30 ГПК РФ в данном случае и передают дела по месту расположения земельного участка на котором установлены подобного рода газопроводы и в случае когда собственники земельных участков требуют их демонтировать.

Что же касается родовой подсудности, то при определении ее следует учитывать, что споры о сносе (демонтаже) газопровода,  относятся к имущественным спорам, не подлежащим оценке. Гражданские дела по таким спорам в соответствии с требованиями ст. ст. 23, 24 ГПК РФ отнесены к подсудности районных судов.