Составление документов по сделкам с недвижимостью на случай расторжения брака

Здравствуйте.Ситуация такая я женат есть ребенок. Собственности 1 км кв до брака. Мать жены предлагает N сумму на улучшение жилья но меньше стоимости моей квартиры. Вопрос такой что нужно составить для того если вдруг будим разводиться я не потерял стоимость своей квартиры то есть чтобы не был в убытке или в обмане

, Сергей, г. Муром
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для начала объясню, каковы будут правовые последствия для Вас такого вложения, возможно они Вас устроят. Итак, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, т.е. по 1/2. В состав этой имущественной массы входит то имущество, которое «нажито» в браке. Добрачное имущество разделу не подлежит, исключение составляют те самые неотделимые улучшения (ремонт квартиры, например). В случае вложения денежных средств, супруга не приобретет прав на неё, а если Вы будете делать ремонт своими силами, приобретая только материалы, то и факт улучшений доказать не сможет. А вот если Вы заключите с какой-то организацией договор на проведение ремонтных работ, то на 1/2 стоимости этого договора она сможет в случае раздела имущества претендовать — и то, можно будет посопротивляться.

Если остались вопросы — пишите мне в чат, за умеренную плату уточнения и дополнения. Удачи Вам

Здравствуйте, Сергей.

Самым простым вариантом будет приобретение квартиры в долевую собственность, при этом размер долей определить пропорционально вложенным средствам. В этом случае правило о равенстве долей супругов в общем имуществе, установленное ст.39 СК РФ, действовать не будет, поскольку доля каждого будет изначально определена.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае оптимальным вариантом является заключение брачного договора, в котором можно определить имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, брачный договор может распространять своё действие как на имеющееся имущество, так и на то, которое появится в будущем.

Таким образом, в брачном договоре Вы можете прописать свои доли в имуществе или определить денежную сумму, которая Вам будет выплачена в случае расторжения брака, в качестве компенсации стоимости Вашей доли.

С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!