Как мне поступить, чтобы обжаловать это решение?

Здравствуйте. Произошло дтп следующим образом: переезжал перекресток на желтый сигнал светофора, и врезался в машину,которая совершала разворот(при этом у меня была главная дорога,а остановиться мог только применив экстренное торможение),ГИБДД вынесло решение в мою пользу.Второй участник аварии подала в суд на решение ГИБДД(предоставив видеозапись с камеры,которая снимала не тот светофор на который я должен был ориентироваться),прошло 3 заседания(в первом она проиграла,второй была апелляция в верховном суде,в третьем суд вынес решение отменить постановление ГИБДД) На последнем заседании я присутствовал,но в качестве свидетеля.

, Азат, г. Уфа
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если я правильно понял из вашего вопроса, в судебных заседаниях рассматривалось именно дело о привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Даже если вторая сторона отменит постановление ГИБДД ничего страшного в этом нет.
Вина в дорожно-транспортном происшествии может быть установлена и в суде по иску одной из сторон о взыскании ущерба, причиненного транспортному средству в результате дорожно- транспортного происшествия.

Для определения вины, одна из сторон может заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы, в которой ставятся вопросы, была ли техническая возможность и одной и второй стороны предотвратить ДТП. И вот уже на основании этой экспертизы суд сможет установить виновную сторону.