Как подарить долю квартиры в общей совместной собственности?

Квартира куплена супругами по дду в общую совместную собственность. В ближайшей перспективе будет получено св-во о собственности. Возможно ли передать по договору дарения, к примеру, 1/10 доли в квартире близкому родственнику (отцу супруга)? И возможен ли второй вариант - оформление ему закладной на 1/10 доли? Какова процедура оформления в обоих случаях?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас общая совместная собственность без выдела долей. Вам нужно составить с мужем соглашение об определенеии долей, зарегистрировать его. После этого можно будет осуществить дарение доли из вашей доли. Этот вариант в обоих случаях. Закладную так же невозможно оформить так как у вас нет никаких долей.

ст. 244 ГК РФ ч. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.