Можно ли отказаться от проведения экспертизы, если уже вынесено определение о ее назначении?

Можно ли отказаться от проведении экспертизы, если уже вынесено определение о ее назначении, а стороны хотят заключить мировое соглашение. Срок на обжалование определения еще не прошел.?

, Анастасия, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Мировое соглашение в гражданском процессе может быть подписано на любом из этапов судебного разбирательства как первой инстанции (до удаления судьи в комнату для совещаний с целью принятия решения), так и апелляционной, а также на этапе исполнения судебного решения (ст. 39, 173, 326.1 ГПК РФ).

Стороны могут явиться на суд с уже готовым соглашением, а могут объявить о его заключении в ходе судебного заседания. В этом случае судья объявляет перерыв и даёт возможность подготовить текст документа. Соглашение, как правило, заключается в письменной форме в трёх экземплярах: по одному экземпляру ― каждой из сторон, а третий приобщается к делу. Но может быть также, и озвучено устно. В данном случае оно заносится в судебный протокол и также подписывается истцом и ответчиком.

В итоге судья отменит свое решение о назначении экспертизы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Главное успейте до проведения экспертизы иначе экспертная организация имеет право взыскать с Вас фактически понесенные ею расходы