Кредитный договор и оспаривание в суде взыскания комиссии

Брала кредит в банке Траст в мае 2011 года сроком на 2 года. В сумме 80000 рублей не доплатила платежи за 2 месяца. , т е сумма основного долга и процентов и комиссии составила 15000 рублей. На меня был вынесен судебный приказ , который я отменила, но коллекторское агенство подали на меня иск. Могу ли я оспорить этот иск, т, к, срок давности истек¿ Так же с меня бралась комиссия она составила 37000 можно ли этой суммой закрыть долг?

, Любовь, г. Пенза
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, да можете подать заявление о пропуске срока исковой давности, поскольку,  учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, что касается комиссии то - в соответствии со ст.ст. 819, 820 ГК РФ, а также учитывая положения «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя являются недействительными (ничтожными) (см. также: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15), таким образом, Вам необходимо подать в суд два соответствующих заявления по каждому вопросу,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!