Обязательно ли присутствие обоих супругов при расторжении брака?

При подаче заявления на развод обязательно ли присутствие обоих супругов в загсе или достаточно одного и паспорта другого? Если по обоюдному согласию.

Если развод через суд то судебные издержки оплачивает тот кто обратился и подал на развод? Несовершеннолетних детей нет. Спасибо

, людмила, г. Самара
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Присутствие обоих супругов при разводе обязательно.

По соглашению супругов документы подаются в ЗАГС, зарегистрировавших брак, уплачивая при этом госпошлину

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!