Можно ли минимальными суммами выплачивать ущерб по решению суда после ДТП?

Здравствуйте,мужу судом присудили выплатить сумму в 500000 за дтп,разом отдать всю сумму нету возможности,муж официально нигде не работает,нет ничего в собственности,у нас есть маленький ребенок,вопрос такой :может ли муж попросить чтобы у него взыскивали часть суммы из прожиточного минимума?и имеет ли он право платить минимальную сумму ежемесячно? И имеют ли право в случае неуплаты орестовать мою зп?

, Татьяна Гареева, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужу надо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ. К заявлению надо приложить справку о составе семьи, справку о доходах трудоспособных членов семьи, документы, подтверждающие наличие обязательных платежей (квитанции по КУ), свидетельство о рождении ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нет, ваша заработная плата отношения не имеет.

А мужу нужно подать заявление в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С заявлением подать все документы подтверждающие расходы и доходы за месяц. Руководствоваться так же прожиточным минимумом, установленным в регионе и ст. 7 Конституции РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

может ли муж попросить чтобы у него взыскивали часть суммы из прожиточного минимума?

Может. Для этого нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, на основании ст. 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

При этом он должен представить суду доказательства своей платежеспособности на предлагаемых условиях. Не факт, что суд удовлетворит рассрочку исходя из прожиточного минимума, но такое определение суда избавит Вас от проблем с судебными приставами: арестов и прочих мер...  На Вашу зарплату обращать взыскание не могут.