В чем собственность передаются пустующие дома и после истечения какого срока?

Сколько должен стоять пустым дом чтоб отойти государству,или куда они отходят?Я у нас в сельсовете узнавала они сказали к ним такие дома не отходят тогда куда?

, татьяна, г. Белореченск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 225  ГК РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (п.3 ст.225 ГК РФ).

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.