Получение ежемесячных выплат по рождению первого ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: мать в возрасте до 26 лет родила первого ребёнка. В браке с отцом ребёнка она не состоит. Отец ребёнка вписан в свидетельство рождении как отец. Мать ребёнка собрала все необходимые документы для получения выплаты, в том числе, и справку, о том, что она никогда не работала и соответственно доходов никаких не имеет.

Необходимо ли матери для оформления получения ежемесячной выплаты на рождение первого ребёнка предоставлять справку о доходах отца если родители ребёнка в браке не состоят? Спасибо

, Сергей, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н:

с) сведения о доходах семьи заявителя;

Т.е. речь идет о сведениях о доходах членов семьи, а в Вашем случае он членом семьи не является если они совместно не проживают и не ведут общее хозяйство.

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Соответственно в этом ситуации необходимо исходить именно из определения состава членов семьи заявителя, в случае несогласия с требованием уполномоченного органа заявитель вправе обратиться в суд с соответствующим требованиями в установленном законом порядке.