Как решить вопрос с долгом, если банк начисляет проценты после решения суда?

В 2013 году взял кредит 50000 рублей на 5 лет, была ситуация срочно нужны были деньги...Вплоть до августа 2016 года исправно выплачивал по 2т рублей в месяц, но потом начались трудности и кредит не смог платить.Банк подал на меня в суд только 10.10.2017 на сумму 55 тысяч рублей ( тело основного долга всего 20 т) все остальное это проценты и все издержки...01.12.2017 суд в упрощенном производстве частично удовлетворил иск банка, то есть получается я должен выплатить сумму...я попытался на момент движения моего дела как то договориться с банком, но позвонив в банк я узнал что дело передано третьему лицу, связавшись с третьим лицом я узнал что должен 65 тысяч, и оплатив эту сумму я не буду больше должен банку. Уже тогда это третье лицо мне сказал что лучше оплатить сейчас, так как долг в банке намного выше, более ста тысяч рублей. Я решил все таки довериться суду и ждал пока банк закажет исполнительный лист и передаст его приставам чтобы оплачивать, но этого не произошло. В апреле получил от банка бумагу что должен 155 тысяч рублей. Вот теперь даже не знаю как поступить.

  • 6WF-QAWle9E
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:

Как решить вопрос с долгом, если банк начисляет проценты после решения суда?

У Вас два выхода: 1) погасить имеющийся долг и на этом покончить с банком; 2) обратиться в суд о снижении начисленных процентов. Зря Вы обвиняете суд, который удовлетворил заявление банка и взыскал с Вас задолженность. Суду и деваться было некуда, поскольку эти требования бесспорные. Вы же могли при рассмотрении дела  просить суд исключить начисленные проценты. Банк же  начисляет проценты потому, что Вами долг не погашается и он будет и дальше расти за счёт начисления процентов, если Вы не будете погашать.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир, суд в данном случае прав, бесспорно, но как мне погашать долг? Прямо в банк, если нет исполнительного листа. Просто я звонил в банк, там мне ответили что с вами мы больше не раьотаем, позвонил третьему лицу куда был передан мой договор, так сумму мне озвучили там совершенно другую. Вот отсюда и вопрос- Куда платить ?

Виталий, третьи лица — это коллекторы. Им надо зарабатывать. Банк же, похоже, злоупотребляет своим правом — вместо получения исполнительного листа и передачи его в ССП, долг Ваш передал коллекторам, хотя решение суда исполняется не коллекторами, а судебными приставами.

Сходите еще раз в банк и предложите погашение долга в размере, взысканном судом. Если не согласятся, обратитесь в суд с заявлением об уменьшении  начисленных процентов и просьбой направить исполнительный лист в ССП, хотя по закону (ст. 428 ГПК РФ) такая просьба должна исходить от взыскателя, а не от должника.