Насколько законно предприятие общепита в жилом доме и куда можно обратиться с жалобой?

Добрый день!

Живу на 9 этаже 10ти этажного дома. На первом этаже кулинария. Пекут все тут, на месте. Запахи соответствующие целый день. Невозможно открыть окно. Насколько законно такое предприятие и куда можно обратиться с жалобой?

Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Челябинск
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

С жалобой на ухудшение условий Вашего проживания в связи с запахом в нарушение п.п. 2.2.«Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СП 2.3.6.1079-01», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016 с изменениями, вступившими в силу с 04.07.2016) «О введение в действие санитарных правил» и требованием установить специальную систему очистки воздуха, которая оградит жильцов от всех неприятных запахов, или обустроить дополнительный канал вентиляции,  Вы можете письменно обратиться в контролирующий орган по месту нахождения общепита, Роспотребнадзор.

При этом также обратите внимание на другие нарушения действующего законодательства, такие как  производственные цеха в подвальном помещении дома, отсутствие раздельной канализации, шум в ночное время, организацию погрузки-выгрузки во дворе жилого дома (для парковки транспорта персонала и посетителей ресторана должна быть организована отдельная парковка со стороны дороги, а разгрузка продуктов должна проходить со стороны, где нет окон квартир либо также со стороны дороги). А также на неправильно организованную площадку для мусора: контейнер для сбора мусора из заведения общепита должен быть расположен не ближе 25 м от жилого дома, площадок для игр и отдыха.

Последствия: За нарушение санитарно-эпидемиологических требований законом предусмотрена административная ответственность: штрафы (100-500. руб. для граждан, 500-1000 руб. для должностных лиц и предпринимателей, 10-20 тыс. руб. для юрлиц). В случае серьезных нарушений предприятие могут приостановить на срок до трех месяцев – до устранения нарушений.