Как проверить возможность выезда за границу, если дело у пристава закрыто по статье 46?

Добрый день. у меня такая ситуация. В отношении меня было возбуждено ИП. Я стал платить по 1000 руб, чтобы ко мне не приезжали приставы. сейчас пристав вынес постановление о прекращении ИП по Ст.46, ч.1, п.4. и сказала устно мне:" ИП закрыла, ограничения все сняла. но это не значит, что долг у тебя списан. Ты так и должен банку." На сайте ФССП у меня висит запись, о том, что ИП закрыто по указанной статье. Хочу выехать за границу, если у нее спрошу - точно закроет, даже если сняла. На сайте - это только запись? она будет висеть всегда? и как узнать наверняка, что выезд открыт?

, Вячеслав, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наиболее точно узнать можно у приставов.

Если выносилось ограничение, то снято ли сейчас и убрано ли оно из базы.

Если пристав Вам сказала что ограничения все сняла, значит всё-таки так оно и есть.

По общему правилу, после окончания исполнительного производства судебный пристав должен снять все ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ.

Конечно, бывают случаи когда пристав «забывает» снять ограничения и обнаруживается это к сожалению при выезде.

Вам нужно либо уточнять в службе судебных приставов либо если не хотите лишний раз видеть пристава верить тому что сказано.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.