Покупка дома, в отношении которого ранее была сделка дарения

Здравствуйте. Планируем купить дом. Раньше он был на трех хозяев, и нынешний собственник его частями выкупал. Что смущает, на данный момент, часть дома была передана несовершеннолетнему сыну собственницы путем дарения. Могут ли возникнуть проблемы при покупке?

, Ольга, г. Краснодар
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Вообще отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, происходит с согласия органов опеки и попечительства, они предоставляют согласие на сделку.  Если такое согласие есть, то опасаться нечего. А если согласие опеки отсутствует, то сделка, в дальнейшем, будет признана недействительной или ничтожной. А вот вернете ли ВЫ СВОИ ДЕНЬГИ, ЭТО НЕИЗВЕСТНО, ИХ ЭЛЕМЕНТАРНО МОГУТ ПОТРАТИТЬ, а вернуть вам будет нечем и будете с них взыскивать лет 20.