Есть ли шанс взыскать невыплаченную заработную плату?

Добрый день, уважаемые юристы.

Более года получаю заработную плату в неполном объёме. Руководитель (он же собственник фирмы) всё время кормит "завтраками" по поводу выплаты, ссылаясь на кризисные времена. Судя по его последним действиям, он планирует свернуть бизнес. Поэтому нужна Ваша консультация по этому вопросу, так как не хотелось бы остаться совсем ни с чем.

, Иван, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Вы пишите:

Более года получаю заработную плату в неполном объёме. Руководитель (он же собственник фирмы) всё время кормит «завтраками» по поводу выплаты, ссылаясь на кризисные времена. Судя по его последним действиям, он планирует свернуть бизнес.

Ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя за задержки в выплате заработной платы.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так в прокуратуру или суд.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый день!

Если работодатель зарплату начислил в полном объеме, но не выплатил какую то часть и при этом общая сумма, подлежащая взысканию, не превышает 500 000 руб., необходимо обращаться в суд в порядке приказного производства. В этом случае подается заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы с приложением документов, подтверждающих заявленное требование (например, расчетного листка). Аналогичные правила действуют при взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку зарплаты (ч. 1 ст. 136 ТК РФ; ч. 1 ст. 121, абз. 7, 9 ст. 122, ст. 124 ГПК РФ).
Обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, следует представить документы, бесспорно подтверждающие задолженность работодателя (например, справку, выданную работодателем и подтверждающую наличие и размер долга перед работником, копию трудового договора между работником и работодателем, расширенную выписку по банковскому счету, на который перечисляется заработная плата) (Апелляционное определение Московского областного суда от 21.09.2016 по делу N 33-25843/2016).

Справка. Размер денежной компенсации за задержку зарплаты
Компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Исковое заявление о взыскании заработной платы (компенсации за ее задержку) подается в следующих случаях (ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2017 по делу N 33-9394/2017):
1) если в деле имеется спор о праве (например, если вы не согласны с размером начисленной зарплаты или расчетом компенсации);
2) вы заявляете дополнительные требования (в частности, это может быть требование о возмещении морального вреда);
3) заявленная к взысканию сумма превышает 500 000 руб.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Шансы взыскать задолженность по зарплате зависят от того, полностью ли «белая» у Вас зарплата? Заключен ли трудовой договор? Каков должностной оклад по трудовому договору? Предусмотрены ли премиальные? Шансы-то наверняка есть, но для полной консультации нужно больше информации. Кроме того, отмечу, что за невыплату или выплату не в полном объеме заработной платы руководитель организации вполне может понести ответственность, вплоть до уголовной.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат. С уважением!