В каком размере предусмотрена пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! Муж военнослужащий был. Умер два месяца назад. Из части до сих пор не передали дела в военкомат, с какого периода будет начисляться пенсия по потере кормилица моему ребёнку, со дня смерти или подачи заявления?

, Татьяна, г. Иваново
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.