Могут ли дети вступать в наследство вместо родителей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В квартире прописано 4 человека (Бабушка, мама, брат мамы и я), приватизацию делали полностью на бабушку. все написали отказ от доли. Соответственно после смерти бабушки, наследниками являются моя мать и ее брат. Бабушка жива. Но моя мать ужасно пьет, и не за горами тот день когда она умрет. Могу ли я в случае ее смерти претендовать на наследство вместо нее.

, Олеся, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Если ваша мать умрет раньше бабушки, вы сможете участвовать в наследовании по праву представления. То есть будете наследовать ту долю, которую наследовала бы мать, если была бы жива.