Как можно взять ипотеку в Сбербанке и что для этого необходимо?

Хочу взять ипотеку но у меня официальная зарплата 4000 ,а не официальная 18000, еще мне платит муж 15000 в месяц .Подскажите как можно оформить ипотеку в сбербанке

, Антонина, г. Воронеж
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина.

На самом деле Ваш вопрос к юриспруденции не относится — выдавать кредит или нет — банки решают сами. В том числе, оценивая уровень дохода заемщика. Никакими юридическими методами Вам здесь не помочь — только делать зарплату «белой» либо догововариватсья с банком иначе, например найти поручителя.

Поэтому ищите банк — может какой-то и согласиться выдать кредит на Ваших условиях.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антонина, здравствуйте!

В Сбербанке  предусмотрены общие критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!