Какая инстанция обязана решить эту проблему в срочном порядке?

Добрый день! Соседка специально ставит свою машину на выезде с нашего участка (у нас это единственный въезд/выезд к нашему участку), соответственно в любое время суток по нашей надобности, мы не можем попасть на машине в свой дом. Машины у нас нет, НО к нам постоянно приезжает такси, гости, родственники, доставка. Гибдд приезжало два раза- она убирает машину, как только гибдд уезжает - она возвращает ее на место. Штраф ей не выписывали. Вызвали гибдд третий раз - они даже не приехали. По общему телефону консультации гибдд - мне сказали, что если там нет знака или разметки, то оштрафовать они её не могут. Получается гибдд - никаких мер принять не может, если мне перегорождают проезд к дому, НО ведь возле каждого дома -не стоят никакие знаки! Если бы так было положено, то возле каждого дома был бы знак! Полиция - рассматривает заявления 10 дней, нам 10 дней получается никак на машине к дому не попасть.

Нашли в законе пдд, пункт 12.4: Остановка запрещается:в местах, где транспортное средство закроет или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Но почему то гибдд говорят, что оштрафовать нарушителя можно только, при наличии знака.

Вопрос - действительно ли никто не может решить нашу проблему без знака дорожного движения? Если гибдд незаконно нештрафуют гражданку, то подскажите ссылки на законодательство.

, Ксения, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, действительно, если знака нет, то ГИБДД ничего сделать не может. Для привлечения к административной ответственности, то  есть чтобы оштрафовать, должен быть не только пункт в ПДД, но и соответствующая статья в Кодексе о административных правонарушениях. А её как раз нет. Так что сочувствую Вашей ситуации, но законных способов бороться с ней нет.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,  я всё-таки нашла статью в коап — Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств — она относится к данному правилу гибдд? получается только знака не хватает

Я так понимаю практика складывается таким образом,  что это все применяется именно при наличии знаков. Возможно тогда надо «воевать» с ГИБДД, чтобы соседку штрафовали.

Обжаловать действия сотрудников ГИБДД можно в суд или их руководителю.